Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Худ. Червь (Чемоданов М.М.). Карикатура на самодержавие
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Авторские и художественные открытки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Архитектор (Москва)
Член Клуба с 2015г.

Филокартист

отзывы: 24

Открыток: 77
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 06:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А показанная открытка за №25 не может быть склеена? т.е. подклеена другая открытка, что бы стала с адресной стороной. Чуть выше приведенная (№27) без оборотки, и это как то больше внушает доверие. Как я писал, эту серию я в натуре не видел, но есть серия карикатур на царскую семью и Распутитна, так они все без оборота. Картон для этих открыток применялся тонкий, рыхлый, серо-желтоватого цвета. Я думаю, что официальное издание подобных сюжетов было не возможно (цензура существовала), и пройти почту официально такие открытки не могли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freak out 
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

отзывы: 2

Открыток: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 09:21 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

проверил, не склеена.
вот ещё один экземплярчег

IMG_0005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  108.91 KB
 Показано:  202 раз

IMG_0005.jpg

IMG_0006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.25 KB
 Показано:  168 раз

IMG_0006.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrej7 
Член Клуба с 2012г.

Любитель открыток

Открыток: 0

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 10:26 am    Заголовок сообщения: Re: Карикатура
Ответить с цитатой

Solanje писал(а):
andrej7 писал(а):
Покажите мне пожалуйста открытку из этой серии,, настоящую ,,. Если Вы так уверенно утверждаете что это фальшивая открытка ?

andrej7,
это Ваша открытка, Вы ее держите в руках? Если да, то присутствует ли запах старой бумаги? Этот признак, скорее всего, трудно фальсифицировать.
Если Вы только планируете ее купить, и спрашиваете мнение участников клуба, то почему так уверенно отвергаете мнения сомневающихся? Я бы как минимум задумалась.

P.S. Лично меня, помимо клея, смущает цвет фоксингов, они должны быть бурыми, коричневыми, а тут они серо-черные.
И поверьте, мы все готовы искренне восторгаться настоящим редким шедевром, и будем только рады, если таковой появился.

Здравствуйте !
Я рад что приняли такое живое участие в обсуждение открытки.
1) Пока эта открытка не у меня я её только выписал (купил ) и запах старой открытки пока не могу Вам сказать.
2) Может открытка так отсканирована не знаю, придет посмотрим .
3) Как получу открытку так постараюсь развеять мои и Ваши сомнения .
4) Почему отвергаю сомневающихся ? Уж очень солидная фирма торгует этими открытками не думаю что бы они торговали фуфлом .
Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14
Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 10:33 am    Заголовок сообщения: Re: Карикатура
Ответить с цитатой

Коллеги, тема получилась живая, хорошо иллюстрирована и имеет некую перспективу развития. Предложите название и перенесём её в раздел Авторских/Художественных открыток, где ей самое место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrej7 
Член Клуба с 2012г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 11:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
Кажется все очевидно.

А что для Вас очевидно .
1) Показанные открытки имеют другую совсем оборотную сторону .
2) Что показанные открытки ,,желтые ,,я Вам могу показать десяток,, белых,, открыток до 1917 года .

Последний раз редактировалось: andrej7 (Вт Мар 15, 2016 11:53 am), всего редактировалось 1 раз
Люц (г. Вятка)
Член Клуба с 2009г.

Большой любитель открыток

отзывы: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 11:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Открытки Чемоданова изготовляли в подпольных типографиях,поэтому оборотки могут быть совершенно разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demetrius 
Член Клуба с 2016г.

Любитель открыток

отзывы: 3

Открыток: 15

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 12:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ок. Конечно лучше дождаться получения открытки и сделать выводы на месте. Запах действительно сильный аргумент. И бумага в руках и на фото - совершенно разные вещи. У меня есть открытка в исключительно хорошем состоянии. Я сомневался одно время в ее подлинности именно в силу ее сохрана: ни пятнышка, ни надлома, ни желтизны. Даже уголки практически острые. Идеал. Но запах старой бумаги ни с чем не перепутаешь и он у нее есть.
andrej7 
Член Клуба с 2012г.

Любитель открыток

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 12:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Demetrius писал(а):
Ок. Конечно лучше дождаться получения открытки и сделать выводы на месте. Запах действительно сильный аргумент. И бумага в руках и на фото - совершенно разные вещи. У меня есть открытка в исключительно хорошем состоянии. Я сомневался одно время в ее подлинности именно в силу ее сохрана: ни пятнышка, ни надлома, ни желтизны. Даже уголки практически острые. Идеал. Но запах старой бумаги ни с чем не перепутаешь и он у нее есть.

Вот так то лучше .
А то получается без вины виноватый Smile
Solanje (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

Открыток: 8

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 12:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Запах старой бумаги будет присутствовать даже если, как предположил Архитектор, открытка была наклеена на не оригинальную оборотную сторону. Как в этом случае ее атрибутировать?
Solanje (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

Открыток: 8

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 12:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люц писал(а):
Открытки Чемоданова изготовляли в подпольных типографиях,поэтому оборотки могут быть совершенно разные.

В таком случае показанную в теме открытку будет правильно сравнивать только с точно такой же.
valen-tin (Россия)
Член Клуба с 2014г.

Большой любитель открыток

отзывы: 21

Открыток: 10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 21:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Карикатура
Ответить с цитатой

Янъ писал(а):
Коллеги, тема получилась живая, хорошо иллюстрирована и имеет некую перспективу развития. Предложите название и перенесём её в раздел Авторских/Художественных открыток, где ей самое место.

Оффтопик

"Молоток (топор,ледоруб) как орудие суда истории (в России)" ДА!

molotok history.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.81 KB
 Показано:  348 раз

molotok history.jpg

Янъ (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2007г.

Модератор Клуба

отзывы: 51

Открыток: 14
Награды: 1
Cпонсор (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: Карикатура
Ответить с цитатой

Полагаю, в этой теме разговор будет вестись именно об авторе, а не о теме открыток. Тему следует посвятить художнику М. М. Чемоданову. Пока предложений по названию темы не услышал - напоминаю. Завтра, если не появится предложений, перенесу в Авторские под названием Чемоданов М.М.. Тема будет приведена в порядок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий42 
Член Клуба с 2010г.

Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 23:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Худ. Червь (Чемоданов М.М.). Карикатура на самодержавие
Ответить с цитатой

andrej7 писал(а):
Хотелось бы узнать оценку,такой открытки. Заранее спасибо.

Открытки с карикатурами Червя в данном сохране стоят 1000-1500 рублей, в противном случае покупатель рискует переплатить. Конечно, есть карикатуры до 7000 -10000 тыс. руб., но это только редкие экземпляры и для тех, кто готов переплачивать. Если Вы как следует пороетесь в публикациях, найдете мою статью, составил пока самый полный каталог его открыточных карикатур и веду статистику редкости открыток с его карикатурами. По адресным сторонам открытки с карикатурами можно классифицировать не менее 13 видов (наверняка больше, судя по малым тиражам и частотой выпусков). Готов купить карикатуры Чемоданова М.М. в журнальном варианте и в открыточном виде. Фальшивок пока не встречал, а вот фотобумага есть и желтая и белая, как размер открыток с белыми полями и без них, встречаются обрезанные и совсем редко - прошедшие почту(невероятно!!!) обычно в конвертах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
freak out 
Член Клуба с 2010г.

Любитель открыток

Открыток: 3

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 10:18 am    Заголовок сообщения: Червь
Ответить с цитатой

меня эта тема тоже интересует
подскажите где нарыть ваши публикации?

С Уважением
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Авторские и художественные открытки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы из этого форума
Клуб Филокартист - филокартия во всех ее проявлениях