Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê Êëóá Ôèëîêàðòèñò - Ìèð îòêðûòîê
 ПравилаПравила  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дачи и дачная жизнь
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Видовые открытки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир #1 (Санкт-Петербург)
Член Клуба с 2009г.

Большой любитель открыток

отзывы: 7

Открыток: 191
Награды: 1
100 открыток (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 23:12 pm    Заголовок сообщения: Дачи и дачная жизнь
Ответить с цитатой

Хочу предложить начать тему дач и дачной жизни.

Для начала представлю изображение дачи, которая многие годы будоражит мое воображение своей оригинальностью.

Дом-Арфа
Дача удивительной архитектуры стояла до 1941 г. в Келломяках (пос. Комарово в окрестностях Санкт-Петербурга). Существовала легенда о том, что владелец этого дома так любил музыку, что сделал заказ архитектору Гавриилу Барановскому (он известен своим проектом Елисеевского магазина в Санкт-Петербурге) построить дом напоминающий орган или арфу.
Создать что-то напоминающее музыкальный инструмент не удалось, однако и это было своеобразное творение, созданное исключительно фантазией архитектора. Внешняя обшивка была выполнена из дугообразно обтёсанных стволов, соединённых между собою болтами. Внутри был небольшой концертный зал со сценой для небольшого оркестра, но в остальном внутри была чудесная неразбериха из комнаток, балкончиков, коридорчиков и лесенок - часто настолько узких, что оставалось только удивляться, как по ним удалось занести мебель на верхние этажи. Парк был площадью три гектара, его южный край приходился на край откоса, и оттуда открывался вид на море. Кроме шикарного сада с теннисными площадками, там были фонтаны, павильоны, статуи, скамейки. В доме был электрогенератор. Это был единственный в посёлке дом с электрическим освещением ([Скрытый текст])

Вилла "Арфа" вид с балкона[url] [Скрытый текст]

Последний раз редактировалось: Владимир #1 (Пн Янв 10, 2011 16:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
radmila70 (spb)
Член Клуба с 2008г.

Старейшина Клуба

отзывы: 22

Открыток: 0
Взаимопомощь 3й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 23:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДА, вот примерно также не смог пройти мимо неопознанных дач... на открытках. Будем делать сканы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Член Клуба с 2009г.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 23:04 pm    Заголовок сообщения: Термин "Дача"
Ответить с цитатой

Очень интересна, с моей точки зрения, и сам термин "дача" и его этимология.
Термин дача, который теперь ассоциируется с частной жизнью и частной собственностью, при своем возникновении в Древней Руси означал дар, преподносимый публично. Образованное от глагола "давать" существительное "дача" присутствует в древнерусском языке с одиннадцатого века, но лишь к семнадцатому приобретает более узкое значение земельного надела, жалуемого государством своим подданным. (Стивен Ловелл Дачники)
Так было при Петре. История сделала виток. И... дачные участки стали массово выдавать в 60-е.

Об открытке: Канал между Верхним и Нижним Суздальскими озерами в Шувалово - пригороде Санкт-Петербурга. Шувалово в начале века было одно из самых популярных дачных мест Петербурга.

mostovik (Novosibirsk)
Член Клуба с 2009г.

Филокартист

отзывы: 11

Открыток: 52
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 04:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Феодосия. Дача Суворина.
Интересующие темы:Мосты Российской империи, Мосты Мира. Видовые открытки города Ново-Николаевска в изданиях Литвинова и Ляликова, дореволюционный Омск на отрытках местных издателей, а также Каинск, Тара, Бийск и Барнаул.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Член Клуба с 2009г.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 21:52 pm    Заголовок сообщения: Дача А.П.Чехова
Ответить с цитатой

Крым, Ялта. Дача А.П.Чехова
mostovik (Novosibirsk)
Член Клуба с 2009г.

Филокартист

отзывы: 11

Открыток: 52

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 14:47 pm    Заголовок сообщения: ГЕРМАНИЯ на почтовых карточках
Ответить с цитатой

Не знаю в тему ли нет ли - германская Postkarte 1911 года под названием Gruss von Seepavillon Granert
Интересующие темы:Мосты Российской империи, Мосты Мира. Видовые открытки города Ново-Николаевска в изданиях Литвинова и Ляликова, дореволюционный Омск на отрытках местных издателей, а также Каинск, Тара, Бийск и Барнаул.
p_k 
Член Клуба с 2010г.

Случайный прохожий

Открыток: 0

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 14:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Термин "Дача"
Ответить с цитатой

Владимир #1 писал(а):
...Канал между Верхним и Нижним Суздальскими озерами в Шувалово - пригороде Санкт-Петербурга...

Судя по перспективе, я бы уточнил "... Между Средним и Нижним ..." (озёр всё-таки три, как-никак).
Член Клуба с 2009г.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 22:07 pm    Заголовок сообщения: Старожилока
Ответить с цитатой

Одним из популярных дачных мест в окрестностях Санкт-Петербурга была деревня Старожиловка. Она находилась недалеко от железнодорожной станции Финляндской железной дороги Парголово.
В настоящий момент от нее осталось только название реки - Старожиловка:

[Скрытый текст]

Одним из самых знаменитых дачников Старожиловки был Владимир Васильевич Стасов.

Вот как описывает свое пребывание на даче у Стасова Самуил Яковлевич Маршак в письме своему брату.

Старожиловка, 23 августа 1904 г. Брат мой дорогой!

Спешу поделиться с тобой моей новой радостью. Ты ведь знаешь, что
доктор велел быть мне в деревне, и я сейчас же после твоего отъезда поехал в
Старожиловку к Стасовым, где и теперь нахожусь. Вчера Владимир Васильевич
сказал мне, что вечером у него будет обед, на который приедет много гостей,
между прочим, Репин, Максим Горький, Федор Шаляпин, Глазунов, Гинцбург ,
Блуменфельд (композитор) и многие другие. Мы составили шуточный адрес (я
написал стихи, а Гинцбург разрисовал), и вот, когда стали кричать: "едут,
едут!", заиграли блестящий марш, а я с "адресом" на подушке вышел вперед и
прочитал его. Вот он:

То не соколы по поднебесью,
Не цари орлы быстролетные
Высоко вдали покаэалися
С ясным взором, крылами могучими.
Как в большом селе - славном Парголове,
В той ли деревне Старожиловке,
У старого боярина Владимира
Растворились ворота тесовые
Пред гостями, пред великими.
Гой вы, гости, гости славные,
Мы давно о вас вести слышали.
То не бор шумит и не гром гремит
В бурю грозную, в полночь темную:
Это голос Федора-Великого,
Славного богатыря - Ивановича
{Шаляпин. (Прим. С. Маршака.)}.
Горы с трепетом содрогаются,
Темны лесушки приклоняются,
И что есть людей - все мертвы лежат.
Загреми же ты! - мы послушаем,
Задрожим, как лист, в бурю, по ветру,
Припадем к земле и поклонимся.
Первому богатырю - Илье Репину,
Второму - Максиму Горькому,
Третьему - Федору Великому!
Слава!
Уж кончали мы песню звонкую,
Песню звонкую, богатырскую -
Увидали: пыль, будто столб летит,
Быстрый конь бежит и земля дрожит,
Это мчится он вихрем бешеным.
Это брат меньшой - богатырь большой,
Александр, свет Константинович!
{Алекс. Конст. Глазунов. (Прим. С. Маршака.)}
Слава!

Шаляпин обнял меня и поцеловал, а Горький угрюмо прошел и сел в углу
комнаты, низко свесив голову. Никогда я не видел такого лица: оно некрасиво
-выдающиеся скулы, некрасивый нос, грубое лицо, но глаза - удивительные,
глубокие, красивые, с длинными ресницами.
За обедом было масса тостов. Горький как будто бы чувствовал себя не в
своей тарелке. Потом встали мы из-за стола, подошли к окнам, а там масса
людей. Лезут, заглядывают, целая толпа!
После обеда Стасов предложил мне прочесть что-нибудь. Я прочел: "Рече
господь", "Франческу да Римини" и "Из Исайи". Горький взял меня крепко за
руки, усадил около себя, стал гладить мою руку и сказал: "Будем
переписываться" (...)
Конец письма не сохранился.

Репин И.Е. » В.В.Стасов на даче в деревне Старожиловка близ Парголова. 1889

Член Клуба с 2009г.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 22:12 pm    Заголовок сообщения: Старожиловка (Дополнение)
Ответить с цитатой

Очень интересная фотография:

На даче у В.В. Стасова в Старожиловке (станция Парголово под Петербургом).
В.В. Стасов - второй справа в первом ряду.
С.Я. Маршак - первый слева.

1904 г.

Сосновый двухэтажный дом.
Стеклянная терраса.
Здесь наверху, перед окном,
Сидит и пишет Стасов.

Громит он недругов в статье,
Ударов не жалея, -
Хотя на отдыхе, в семье
Нет старика добрее.

Дождь барабанит в тишине
По зелени садовой.
А он племянницам и мне
Читает вслух Толстого.

Или в гостиной, усадив
Кого-нибудь за ноты,
Знакомый слушает мотив
Из "Арагонской хоты".

Во дни рождений, именин
На стасовском рояле
Когда-то Римский, Бородин
И Мусоргский играли.

Тревожил грузный Глазунов
Всю ширь клавиатуры,
И петь весь вечер был готов
Под шум деревьев и кустов
Шаляпин белокурый.

С. Маршак
"Владимир Стасов".

Член Клуба с 2009г.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 22:22 pm    Заголовок сообщения: Станция Парголово
Ответить с цитатой

А вот и сама станция Парголово.
Член Клуба с 2009г.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 22:06 pm    Заголовок сообщения: Старинная финская вилла в Савонлинне
Ответить с цитатой

Старинная финская вилла Suruton в городе Савонлинне(Savonlinna, швед. Nyslott). Или на шведцкий манер Нейшлот.
Но более всего замечателен перевод названия виллы Suruton - “тот, кто не испытывает грусти”. Ее первоначальное назначение – принимать гостей, посещающих местный курорт. Она была построена в 1900 г.

Вилла сохранилась до наших дней и в настоящее время в здании размещается Музей кукол, который летом открыт ежедневно с 11.00 до 17.00. зимой он закрыт по понедельникам.
В музее на радость детям представлены тысяча кукол и много других разных игрушек.

Филинсова (Рязань)
Член Клуба с 2008г.

Старейшина Клуба

отзывы: 44

Открыток: 371

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 04:51 am    Заголовок сообщения: Дача
Ответить с цитатой

Это то же, вероятно, чья то дача.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Апрель (Бессарабия)
Член Клуба с 2008г.

Старейшина Клуба

отзывы: 70

Открыток: 115
Награды: 2
100 открыток (Количество: 1) Взаимопомощь 3й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 07:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Крым. Алушта.
Дача Коломейцева.
Член Клуба с 2009г.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 22:05 pm    Заголовок сообщения: Кисловодск Дача Твалчрелидзе
Ответить с цитатой

У этой виллы в Ребровой балке в Кисловодске с великолепными мезонинами и мансардами исполненной в стиле "дачного" модерна в Кисловодске много названий и длинная судьба.

"Дача Твалчрелидзе","Золотой замок","Дача Кшесинской", Санаторий № 5 "Красный шахтер" II Корпус, "Дача Брынцалова".

Вероятнее всего это здание было построено около 1905 г. по проекту известного зодчего Эммануилла Багдасаровича Ходжаева.

"...первым владельцем этого земельного участка в Ребровой балке был терский казак Тимофей Варламович Астахов, потерявший в бою под болгарским селением Ловча кисть правой руки, впоследствии разбогатевший на нефтедобыче и передавший землю своему зятю Антону Твалчрелидзе. В октябре 1879 г. единственная дочь Т. В. Астахова Прасковья вышла замуж за учителя Моздокского городского училища Антона Ивановича Твалчрелидзе, который и достроил эту роскошную дачу..."

С Матильдой Кшесинской этот дом связывает то, что она(вероятно) провела здесь несколько месяцев убегая от новой власти.

В Советское время это был санаторий "Красный Шахтер" (а затем Горняк).

А в 1998 г. дом был куплен и восстановлен известным предпринимателем тех лет В.А.Брынцаловым для личного использования.

Все возвратилось на круги своя...

Член Клуба с 2009г.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 15:07 pm    Заголовок сообщения: Дачные окрестности Санкт-Петербурга
Ответить с цитатой

Дачные окрестности Санкт-Петербурга

Мустамяки (фин. Mustamäki — чёрная гора) - В настоящее время официальное название Яковлево но это место обычно всегда ассоциируется со станцией Горьковская Октябрьской железной дороги на участке Санкт-Петербург—Выборг (65 км).

В начале 20-го века популярное дачное место. Этому способствовала построенная в 1877 г. железнодорожная платформа.

Среди знаменитых дачников живших в Местамяках можно назвать Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, готорый летом 1887 г. снимал дачу в имении матери князя В.Оболенского. Отдной из причин по которой Михаил Ефграфович выбрал эту местность была дача его приятеля - знаменитого врача - профессора С.П.Боткина, который лечил его от многих болезней.
(Воспоминания Кн. В.Оболенского -[url] [Скрытый текст])

В поселке было два небольших пансионата, гостиница и несколько магазинов.

Первый пансионат Лейно находился в дер.Неувола и принадлежал Федору Линде. Этот пансионат вошел в историю как место где постоянно жили или отдыхали революционеры всех мастей Это были меньшевики, большевики, бундовцы,
социалисты-революционеры, анархисты и пр. Летом 1911 года, в частности, - Вера Дилевская и знаменитый большевистский боевик-экспроприатор - неуловимый Константин Мячин, занимавшийся подъемом оружия с затопленного в 1905 года у берегов Ботнического залива парохода "Джон Графтон". В начале августа 1911 года здесь была устроена внезапная полицейская облава, но самая крупная "дичь" ушла: бросив важные документы, Мячин и Дилевская сумели бежать. Арестованы были только хозяева пансиона - братья Линде. Поэт Осип Мандельштам бывал в этом пансионате. Поэт был с ними знаком с арестованными с детства и очень переживал этот налет и аресты.
Считается, что стихотворение "Как кони медленно ступают..." написано им под впечатлением этих событий.

Второй пансионат принадлежал врачу Рабиновичу(его сын-Григорий был приятелем поэта) и назывался Конккала (совр. Красный Холм)и . В этих пансионатах в 1911 году останавливался Осип Мандельштам. Существует очень интересный документ связаный с прибыванием Осипа Эмильевича в Мустамяках. Это "Донесение начальника Финляндского Жандармского Управления о некоем Мандельштаме, проживающем в Финляндии у станции Мустамяки"
Обязательно прочтите его: [Скрытый текст]

В дачном поселке проживали в основном в летнее время Санкт-петербуржцы, среди которых упомянем профессора Лангина, купцов Шарманова и Сидорова, капитана П. Матросова, семью Лобановых, И. Глумова, А. Андреева.

В Мустамяках жил и умер(1919 г.) наш выдающийся писатель Леонид Адреев. В 1956 г. его останки были перезахоронены в г. Ленинграде на Литераторских мостках Волковского кладбища.

С Мустамяками тесно связано и имя Максима Горького. После всеобщей амнистии (1913) он вернулся в Россию и поселился неподалеку от ст. Мустамяки в деревне. Кирьявала у сестры М.Ф. Андреевой – Е.Ф. Крит (дом не сохранился) В нач. июня 1914 переехал в дер. Неувола , в дом, принадлежавший А.К. Горбик-Ланге (существует мемориальная доска). Здесь Горький. жил до нач. июля 1917, В гостях у писателя бывало много знаменитостей. Владимир Маяковский читал здесь свои стихи и пр.

Владимир Ильич Ленин вместе с сестрой М. И. Ульяновой отдыхал в поселке на даче известного деятеля Коммунистической партии В. Д. Бонч-Бруевича в июне 1917г. В это же время поэт Демьян Бедный жил неподалеку на купленной им даче. Ленин во время своего пребывания на даче Бонч-Бруевича часто с ним общался.

В 1912 году на средства домовладельцев и дачников(было собрано 22000 рублей), проживавших на станции, была построена православная Спасо-Преображенская церковь. Местный домовладелец Николай Петров с супругой пожертвовали под строительство храма 1200 квадратных саженей (2500 квадратных метров) земли а купец Балашов пожертвовал для этой церкви 9 колоколов, специально отлитых на заводе Оловянишникова. Проект и смета были сделаны архитектором Г.Волковым безвозмездно. Храм площадью 229 квадратных метров был построен очень быстро, в течение двух строительных сезонов.

Строительство завершили к 300-летию дома Романовых. Освящен Мустамякский храм был 3 августа 1913 года архиепископом Финляндским и Выборгским владыкой Сергием (Старгородским) в присутствии духовенства, в том числе протоиерея Философа Орнатского, ныне прославленного в лике священномучеников. Спасо-Преображенская церковь находилась недалеко от вокзала, вблизи железной дороги, и пользовалась любовью у железнодорожников. Она сгорела во время Великой Отечественной войны.

А вот таким увидел Мустамяки художник Василий Шухаев в 1920 г. Картина "Финская деревня. Крыши"
(была продана на аукционе Кристи в Лондоне в 2009г. за 690 000 фунтов ($1,09 млн)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Филокартист -> Видовые открытки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы из этого форума
Клуб Филокартист - филокартия во всех ее проявлениях